Позвоните нам: 8 (846) 951-06-85 | 8 (927) 208-52-67   

Стаж 30 лет

Мягкие лапки


Операция "мягкие лапки" в последнее время становится более популярной и в этой статье мы расскажем вам о показаниях к операции, о плюсах и минусах этой процедуры, а также о некоторых мифах, которые существуют у владельцев кошек и некоторых врачей.

Под операцией "мягкие лапки" подразумевается удаление когтей у кошек, для чего проводится частичное или полное удаление когтевых фаланг на передних лапках (удаление когтей на задних лапах проводится намного реже). Эта операция может быть проведена по медицинским показаниям (травмы, воспаления и т.д.) или по желанию владельца. Как правило, желание (или необходимость) проводить эту операцию возникает из-за порчи кошками предметов мебели и домашнего обихода (мягкая мебель, шторы, обои и т.п.), а также агрессивного поведения животного. Помимо самих по себе воспаляющихся царапин существует непростое заболевание Фелиноз или Болезнь кошачих царапин (микробы, обитающие на кошачих когтях попадают в ткани человека и вызывают тяжёлое воспаление лимфатических узлов).

В некоторой степени проблема с царапаньем может разрешиться и без операции. Кот может вырасти и стать спокойным, можно приучить его к подстриганию когтей, можно приклеивать специальные защитные колпачки на когти. Но если вашей кошке это не помогает, то проблема решается проведением операции по удалению когтей.

Как и любая другая операция, удаление когтей проходит под общим наркозом с применением местной анестезии и обезболивающих препаратов. Существует несколько способов удаления когтей. Мы, в нашей клинике, проводим полное удаление когтя на каждом пальце лапы без затрагивания когтевых фаланг. Это исключает возможность нового роста когтя и в то же время этот способ операции менее травматичен. На каждый палец накладывается по одному шву. Швы через 10 дней снимаются. Дополнительного ухода как за самим животным, так и за швами не требуется. Операцию можно проводить в любом возрасте кошки.

Как правило, владельцы кошек, собравшиеся сделать эту операцию своему питомцу сталкиваются с осуждением и непониманием как со стороны окружающих, так и со стороны некоторых ветврачей. Чаще всего владельцев обвиняют в излишней жестокости по отношению к животным. Предлагают стричь когти (но кошки всё равно могут ими царапаться), ставить везде когтеточки и приучать к ним (чаще всего диван или обои остаются более привлекательными), или просто советуют принять как факт ужасный вид квартиры и царапины, т.к. все кошки царапаются! Операцию называют ужасной, кровавой и жутко болезненной.

Данная операция не ужаснее других операций, при любой операции есть кровь и есть боль. Но в современной ветеринарии есть и наркоз и обезболивающие, и применение этих препаратов не составляет труда. Любую операцию можно представить в разных красках, а также сделать неприятные фотографии с этапами операции. В конце концов кастрация котов и кошек - это тоже наркоз и удаление чего-то, задуманного природой (семенников или яичников), но к кастрации животных все относятся спокойнее. Никто ведь не советует владельцу половозрелого кота потерпеть запах мочи на входной двери или его ночные песни. Так что к операции по удалению когтей нужно относиться проще, как и к любой другой операции. И как правило операция "мягкие лапки" является последней попыткой сделать проживание с кошкой комфортным. Кошки с удалёнными когтями ведут обычную жизнь, они отлично бегают и прыгают по квартире, продолжают бить лапами, прыгают на шторы и обои, просто они не оставляют при этом повреждений!

У этой операции есть противопоказания, её нельзя делать кошкам, выезжающим на природу или гуляющим на улице, так как без когтей кошка не сможет защитить себя или забраться на дерево, забор, если нужно спасаться бегством.

Записаться на операцию "мягкие лапки" или просто проконсультироваться и получить дополнительную информацию вы можете у наших врачей, позвонив по любому из указанных на нашем сайте номеру телефона.

    info@zoodoctor63.ru

    Наш инстаграм

    +7 (846) 951-06-85

    +7 (927) 208-52-67

    Самара, Стара-Загора, 131а

    Режим работы

    Пн-Пт: с 10:00 до 19:00

    Сб: с 10:00 до 17:00

    Вс: с 10:00 до 14:00

Ваш питомец заболел? Вы не знаете что делать? Что предпринять? Чем лечить? Приходите - мы поможем!

return; 1