Позвоните нам: 8 (846) 951-06-85 | 8 (927) 208-52-67   

Стаж 30 лет

Отит собак и кошек


Каждый человек хоть единожды ощутивший на себе крайне неприятные ощущения, связанные этим недугом, запомнит их навсегда. Наши домашние питомцы страдают от этой напасти гораздо чаще, чем мы с вами, и так же испытывают болезненность и выраженный дискомфорт при заболевании ушей. Попытаемся разобраться в этой проблеме, чтобы своевременно и правильно оказать помощь своему другу. Итак, начнем с определения заболевания.

ЧТО ТАКОЕ ОТИТ?

Отит – это воспаление уха. Наружный отит (otitis externa) представляет собой воспаление наружного слухового прохода, расположенного между барабанной перепонкой и отверстием наружного слухового прохода. Средний отит (acute otitis media) - это воспаление среднего уха - полости, расположенной позади барабанной перепонки и образованной из трех косточек, проводящих звуки во внутреннее ухо. Нередко в запущенных случаях возникает поражение, как наружного, так и среднего уха одновременно. Наружный отит может быть вызван множеством факторов, которые обычно классифицируются как первичные, предрасполагающие и вторичные.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОТИТА

Первичные факторы:

• паразиты (отодектоз, демодекоз)

• инородные тела (чаще семена растений, мелкие веточки, кусочки ваты при очистке уха)

• аллергические реакции (например, при непереносимости некоторых пищевых продуктов, аллергии на какой-то из компонентов внешней среды, попадающий в организм животного при вдыхании)

• крайне редко встречающиеся аутоиммунные заболевания

Предрасполагающие факторы, при которых изменяется микроклимат в ушном канале, и, как следствие, изменение микрофлоры уха:

• строение (у некоторых пород собак, например у шар-пеев, наблюдается врожденное сужение слуховых проходов)

• опухолевые заболевания, которые могут вызвать сужение слухового канала и нарушение вентиляции в нем (часто встречается у пожилых кошек и собак)

• неправильный выбор препаратов для лечения

• частое купание с головой

• некоторые породы собак, в частности кокер-спаниели, имеют врожденную предрасположенность к наружным отитам.

В результате действия вышеперечисленных причин возникают так называемыевторичные факторы:

• изменение микрофлоры

• средний отит

• прогрессирующие изменения в коже, выстилающей ухо и даже повреждение хряща

Отодектоз

Заражение клещом сопровождается характерным для данного заболевания внешним видом с образованием большого количества сухих, темно-коричневых выделений, сопровождающимся воспалительной реакцией различной интенсивности.

Отодемодекоз, вызываемый Demodex canis реже встречающееся заболевание, вызывающее хронические наружные отиты у собак и кошек

Бактериальная инфекция

Инфицирование стафилококками, стрептококками и протеями обычно сопровождается образованием светло-желтого экссудата.

Дрожжевая инфекция

Инфекция, вызванная грибком малассезия, может вызывать образование шоколадно-коричневых восковидных выделений. У кошек такой отит может сопровождаться значительным зудом, даже при незначительном превышении количества микрофлоры и нередко возникает на фоне хронических вирусных инфекций или неопластических заболеваний.

Реакции гиперчувствительности

Вызывают случаи хронического наружного отита. В легких случаях может наблюдаться покраснение на внутренней стороне ушной раковины и вертикальной части наружного ушного канала. У собак-аллергиков одновременно с отитом часто отмечается зуд в области морды, межпальцевых промежутков, живота, подмышечных впадин.

Аутоиммунные заболевания

Эти заболевания могут сопровождаться высыпаниями, корочками засохшего экссудата на коже ушной раковины. Воспаления слухового прохода при этих патологиях обычно не бывает. Наиболее частым из этих редких заболеваний является листовидная пузырчатка.

ПОСЛЕДСТВИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ

В любом случае, при длительно протекающем наружном отите, могут возникнуть хронические изменения в ушном канале, такие как утолщение кожи, выстилающей ушной канал, сужение ушного канала, увеличение влажности за счет усиления секреции экссудата в просвет канала. В длительных случаях наружных отитов возникает кальцификация (окостенение) ушного канала, сопровождающееся деформацией хряща. В подобной ситуации, а так же при обнаружении объемных образований, проводится полное хирургическое удаление тканей уха, так как консервативное лечение не будет иметь успеха.

ДИАГНОСТИКА

Для точной диагностики причин заболевания и назначения грамотного лечения наши врачи поможет провести необходимые процедуры и исследования. Для диагностики заболеваний уха используются:

• цитологическое исследование отделяемого ушного канала, для определения микробного состава экссудата

• паразитологическое исследование для обнаружения эктопаразитов и/или их яиц

• отоскопия, для тщательного осмотра наружного слухового прохода, выявления инородных тел, объемных образований, нарушения целостности барабанной перепонки

• гистологическое исследование кусочков объемных образований уха для диагностики опухолевых процессов и дифференциация неоплазий от гиперплазии (разрастания) тканей уха при хронических отитах (данная процедура может проводиться при помощи эндоскопа)

• для очень возбудимых и агрессивных животных, а так же при сильной болезненности ушей, процедуры могут проводиться под общей анестезией

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Капли в уши и системные препараты (таблетки и инъекции) назначаются ТОЛЬКО ВРАЧОМ исходя из того, какие именно паразиты или микробы у данного животного осложнили течение заболевания. Не стоит выбирать данные средства по совету знакомых или продавцов в магазинах. Одному животному помогут препараты от бактерий, а другим - от отодектоза. При неграмотно назначенном лечении животному может грозить полная потеря слуха и даже серьезные нарушения в работе головного мозга!

    info@zoodoctor63.ru

    Наш инстаграм

    +7 (846) 951-06-85

    +7 (927) 208-52-67

    Самара, Стара-Загора, 131а

    Режим работы

    Пн-Пт: с 10:00 до 19:00

    Сб: с 10:00 до 17:00

    Вс: с 10:00 до 14:00

Ваш питомец заболел? Вы не знаете что делать? Что предпринять? Чем лечить? Приходите - мы поможем!

return; 1