Позвоните нам: 8 (846) 951-06-85 | 8 (927) 208-52-67   

Стаж 30 лет

Профилактика мочекаменной болезни котов и кошек в домашних условиях


Мочекаменная болезнь – одна из самых распространенных проблем со здоровьем, возникающая у кошек. В запущенной стадии она проявляется такими симптомами, как наличие крови в моче, частые позывы и болезненные ощущения при мочеиспускании.

Основные типы образующихся у кошек камней (уролитов): струвиты (трипельфосфаты), оксалаты (соли щавелевой кислоты).

Несбалансированный рацион (избыток поступления магния) и изменение кислотности мочи, повышает вероятность образования и выпадения в осадок струвитов, что приводит к закупорке мочевыводящего канала и последующей интоксикации организма продуктами его жизнедеятельности.

Оксалаты в осадке мочи у кошек встречаются реже, более предрасположены к их появлению коты и кошки старше 8 лет. Одной из причин их образования является повышение уровня кальция в моче.

Факторами, обуславливающими появление нерастворимых соединений в моче, также являются: генетическая предрасположенность животного, системные заболевания, малоподвижность кошки и как следствие - избыточный вес (ожирение).

Задача владельца – позаботиться о снижении риска возникновения мочекаменной болезни. Прежде всего, важно подобрать сбалансированный рацион для кошки с учетом таких факторов, как: возраст, активность, особые состояния (беременность).

Учесть особые потребности животного и точно рассчитать состав меню крайне сложно, поэтому лучше использовать готовые корма, специально разработанные для кошек. Их использование способствует поддержанию здоровья мочевыводящей системы, поддерживает баланс магния, кальция, фосфора, калия, натрия и др.

Ни в коем случае нельзя смешивать еду со стола или даже специально приготовленный домашний рацион с готовыми кормами. Это может привести к разбалансированию рациона, избыточному поступлению в организм животного минеральных веществ, которые являются строительным материалом при образовании уролитов.

Очень важно обеспечивать постоянный доступ животного к воде. Многие кошки предпочитают пить проточную воду (из текущего крана, унитаза) или воду из больших емкостей (аквариумов). Владельцу необходимо учитывать особенности животного. Недостаточное поступление жидкости может стать одной из причин развития мочекаменной болезни, так как, при высокой концентрации минеральных веществ в моче, образование камней идет интенсивнее. Чтобы снизить влияние этого фактора, можно посоветовать включение в рацион животного влажных кормов наряду с сухими. Влажные рационы (например, сочные кусочки, рагу от Whiskas®) содержат до 80% жидкости, а их включение в рацион способствует увеличению количества мочи и снижению концентрации солей минералов, что, в конечном счете, профилактирует мочекаменную болезнь.

Есть одно очень известное изречение: «здоровье – это ещё не всё, но без него и всё – ничто». В современных условиях у нас есть все средства для того, чтобы поддерживать здоровье, активность и красоту наших питомцев. Выбирая правильный корм и соблюдая всего несколько простых правил, мы можем обеспечить кошке долгую и активную жизнь.

    info@zoodoctor63.ru

    Наш инстаграм

    +7 (846) 951-06-85

    +7 (927) 208-52-67

    Самара, Стара-Загора, 131а

    Режим работы

    Пн-Пт: с 10:00 до 19:00

    Сб: с 10:00 до 17:00

    Вс: с 10:00 до 14:00

Ваш питомец заболел? Вы не знаете что делать? Что предпринять? Чем лечить? Приходите - мы поможем!

return; 1